При оформлении заказа уточняйте стоимость у наших специалистов, так как на сайте ведутся технические работы, и некоторые цены могут быть некорректными. Приносим извинения за временные неудобства!

Подготовка дверного проёма

Прямых стен и ровных дверных проёмов в отечественных домах почти не встретить, поэтому и двери в них ставить, как правило, непросто. Обычно дверной блок не подходит к проёму по величине, из-за того, что стена сверху идёт непрямо происходит самопроизвольное открывание дверей, износ фурнитуры повышается.

Во время установки дверей мы всё время сталкиваемся с тем, что отделка уже завершена и проёмы для дверей оказываются категорически неудобными для установки. Встаёт необходимость расширения или сужения проёма, подпиливания дверного полотна, изощрений с установкой петель, подпиливания доборов и наличников, чтобы они более менее приемлемо вошли в неровные стены и тому подобного. Из-за всех этих неприятностей возрастает количество рабочих часов, а, соответственно, и плата за установку.

Чтобы такого не происходило нужно ещё во время ремонта заняться предварительной подготовкой дверных проёмов. Обычные противопожарные двери отечественного производства имеют следующие размеры: 190 и 200 см - высота, 40, 60, 70, 80, 90 см - ширина. Двери европейского образца имеют свои небольшие отличия – в высоту 202 и 215 см, в ширину – 62, 72, 82, 92. От того, какой размер у двери, которую Вы планируете установить, и следует отталкиваться при подготовке дверного проёма. Важно знать ещё и толщину габаритного бруса в четверти (обычно она составляет 30 мм.).

Для расчёта возьмём параметры полотна в 1900x700 миллиметров. Чтобы рассчитать необходимую ширину проёма возьмём ширину полотна (700) и прибавим две толщины бруса (30x2), оставим место для технических зазоров (2 мм - петли, 4 мм - замок), добавим 20 мм для монтажных швов. Итоговая ширина составит 786 мм (700+60+2+4+20).

Для расчёта высоты прибавим к значению высоты проёма (1900 м) две толщины коробки (30x2), а также расстояние технических зазоров – 3 мм сверху и 5 мм снизу, а также зазор в 10 мм для монтажного шва. Итоговая высота – 1900+60+3+5+10=1978 мм. Это расчёт высоты с порогом. Без порога в расчёт не берём нижний брусок, но вместо зазора в 5 мм. нам понадобится зазор на монтажный шов в 10 мм.

Важно также выровнять глубину проёма по вертикали. Но очень важно, чтобы она оставалась одинаковой по всему периметру проёма. Ошибкой будет оставлять запас по высоте или ширине – наличник не всегда сможет скрыть этот изъян.

Если параметры будут рассчитаны верно и будет сделано вертикальное выравнивание стен, то установка противопожарных дверей пройдёт гладко, без подгонки к стенам и полу. Это значит, что двери встанут ровно и будут стоять красиво и крепко.

Помимо представленных в каталоге моделей «Сталл-Doors» осуществляет производство дверей под заказ. Узнать больше о нашем ассортименте и характеристиках продукции можно в офисе компании в Москве или позвонив нам по телефону указанному на сайте.

Читайте также

Получитьконсультацию

Задайте ваши вопросы нашему менеджеру и получите ответ в течение 15 минут!

Отправляя нам свои данные Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с действующим соглашением